Главная » Новости Кондинского района » Музыкальный вечер творчества Федора Шаляпина и русского романса
Музыкальный вечер творчества Федора Шаляпина и русского романса

20 февраля 2023

В рамках заседания клуба любителей чтения и музыки «Сердечные встречи» в отделе обслуживания МУК Кондинская МЦБС состоялся «Музыкальный вечер творчества Федора Шаляпина и русского романса», приуроченный 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина — легендарного оперного певца, народного артиста РСФСР.

Целью мероприятия явилось приобщение читателей к культурно-историческому наследию одного из величайших басов 20 века, формирование эстетических ценностей и развитие музыкального вкуса.

Присутствующие на вечере познакомились с яркими страницами жизни и творчества Шаляпина, а также книгами, где определены все главные требования к искусству актера-певца, все грани его сложного творчества, многообразных средств оперного спектакля, понимание духовных ценностей. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией.

Имя Шаляпина продолжает волновать и приковывать к себе внимание, как и в прежние времена потому, что он был не только актером-певцом, но и художественным и всеобъемлющим явлением, принадлежащим общечеловеческой культуре.

В ходе мероприятия прозвучали песни из репертуара Федора Шаляпина – русские народные песни, романсы. Ведущие вечера, библиотекари Елена Максименко и Светлана Новикова, рассказали о возникновении романса в России, об истории создания известных произведений жанра. Прозвучали романсы «В лунном сиянии снег серебрится», «Утро туманное», «Отговорила роща золотая», «Очи чёрные» в исполнении Николая Сличенко и другие популярные произведения.

Гости с большим удовольствием слушали романсы и исполняли их сами. Ведущие отметили, что до сих пор в России романс остаётся одним из самых любимых музыкальных жанров. Сегодня романсы звучат в исполнении многих современных певцов. Мероприятие оставило глубокий след в душах собравшихся, разбудило в них самые светлые воспоминания.

Елена Максименко, заведующий отдела обслуживания МУК Кондинская МЦБС

Дата создания: 20-02-2023