Главная » Новости Кондинского района » Не за горами отопительный сезон
Не за горами отопительный сезон

10 сентября 2023

Плюсовые температуры сменятся постепенно низкими, начнутся первые заморозки и холода. Начало отопительного сезона совсем не за горами. Поэтому в ходе профилактической работы, проводимой по всему региону, сотрудники Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре уже напоминают и о приближении следующих сезонных рисков - о распространённых причинах пожаров в осенний период.

Одно из последних таких профилактических мероприятий состоялось накануне в Кондинском районе, где сотрудниками чрезвычайного ведомства были проведены подворовые обходы жителей по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.

С жителями частного сектора с. Леуши и пгт. Междуреченский провели порядка 20 бесед о соблюдении требований пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. Домовладельцам вручили наглядную агитацию с необходимыми правилами и способами вызова экстренных служб. В дальнейшем всесторонняя профилактическая работа, направленная на повышение уровня безопасности от пожаров, будет продолжена на протяжении всего осенне-зимнего пожароопасного периода.

Инспекторы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре рекомендуют:

Перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, сделать ремонт при необходимости. При проверке дымоходов контролировать наличие тяги и отсутствие засорения. Ремонт и кладку печей нужно доверить только специалистам. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните, что кроме вас никто другой не несет ответственность за пожарную безопасность в собственном доме либо квартире!

При возникновении чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»!

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 08-09-2023
Дата последнего изменения: 08-09-2023