Главная » Новости Кондинского района » Об обеспечении безопасности полетов при использовании воздушного пространства владельцами беспилотных летательных аппаратов

5 сентября 2023

Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 150 граммов до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации подлежат учету согласно Правилам государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 года № 658.

Регистрация (учет) беспилотных гражданских летательных аппаратов возложена на Центральный аппарат Росавиации. Порядок предоставления государственной услуги размещен на сайте Федерального агентства воздушного транспорта, в разделе «Учет БВС».

Приказами Минтранса России от 23июля 2020 года № 248 «Об утверждении границ зон (районов) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, границ районов аэродромов (аэроузлов, вертодромов), границ классов А и С воздушного пространства», от 11 мая 2022 года № 172 «Об установлении запретных зон» и от 11 мая 2022 года № 173 «Об установлении постоянных зон ограничения полетов и временных зарезервированных зон ограничения полетов», в воздушном пространстве Российской Федерации установлены запретные зоны и зоны ограничения полетов.

Постановление администрации Кондинского района от 13 июня 2019 № 1154 «Об утверждении Порядка выдачи разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъема привязных аэростатов над населенными пунктами Кондинского района, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов Кондинского района площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации»  и постановление администрации Кондинского района от 17 июня 2019 года № 1187 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги на выдачу разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъема привязных аэростатов над населенными пунктами Кондинского района, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов Кондинского района площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации» определяют порядок получения разрешения на выполнение полетов беспилотных воздушных судов в границах Кондинского муниципального района.

Дата создания: 05-09-2023