Главная » Новости Кондинского района » ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

10 октября 2023

С четвертого квартала 2022 года в Югре предоставляется дополнительная региональная мера поддержки на улучшение жилищных условий для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов боевых действий, вставших на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с федеральным законодательством, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения в автономном округе.

Размер субсидии является расчетным и определяется индивидуально.

Предоставляет социальную выплату департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры.

Порядок и условия предоставления социальной выплаты, формы заявлений размещены на официальном сайте департамента в разделе «Меры социальной поддержки»: https://ds.admhmao.ru/mery-sotsialnoy-podderzhki/.

С момента установления данной региональной социальной выплаты её получили 25 инвалидов на общую сумму 40,1 млн рублей и 47 ветеранов боевых действий.

Основные получатели социальной выплаты живут в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани.

***

С 2022 года департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры предоставляет муниципальным образованиям субсидии из бюджета автономного округа на реализацию мероприятий по приспособлению по решению органа местного самоуправления жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов в соответствии с правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, обследованных до 31 декабря 2023 года.

Под указанным приспособлением подразумевается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Для оценки приспособления проводится обследование комиссией соответствующего уровня (федеральной, региональной, муниципальной) в зависимости от принадлежности жилищного фонда.

Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления.

В 2022 году субсидией из бюджета автономного округа воспользовались 5 муниципальных образований (Мегион, Когалым, Урай, Пыть-Ях, Сургутский район), которые осуществили мероприятия по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах под потребности 16 инвалидов по 14 жилым помещениям. В 2023 году 7 муниципальных образования (Сургут, Когалым, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях, Сургутский, Березовский районы) планируют использовать субсидию на приспособление жилых помещений на общую сумму 22 млн рублей. Когалым и Сургут воспользовались субсидией в полном объеме.

Дата создания: 10-10-2023