Главная » Новости Кондинского района » Опасность природных пожаров. Сложность их тушения
Опасность природных пожаров. Сложность их тушения

13 июля 2024

Природный пожар - неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.

Природные пожары подразделяются на лесные и степные пожары.

Лесной пожар – самопроизвольное или спровоцированное человеком возгорание в лесных экосистемах.

Каждый год в огне сгорают миллионы гектаров леса по всему миру. Это статистика, от которой больно на душе. Большая часть пожаров возникает по вине человека — от этого еще больнее.

Брошенный окурок, не потушенный как следует костер, детские шалости с огнем могут привести к непоправимым последствиям. Лес растет десятилетиями, а сгорает за несколько часов. Нередко из-за лесных пожаров исчезают целые деревни, гибнут ни в чем не виновные люди и животные.

Пожар – общее бедствие, на борьбу с которым мобилизуются как профессионалы, так и добровольцы. Способы тушения зависят, в первую очередь, от типа пожара, а также от местности.

Низовой пожар тушится заливанием огня водой, закидыванием землей, созданием заградительных полос, на которых нет источника горения. При небольшой площади и интенсивности пожара, сделать это можно и самостоятельно. В случае большой площади, применяются бульдозеры, пожарные машины.

Также иногда используют «встречный пал», пуская огонь навстречу идущему пожару. Для этого расчищают от растительности (не трогая деревья) широкую полосу, «разрыв», собирая добытые ветки, кусты и т.д. между расчищаемой полосой и пожаров. Дождавшись, когда получится тяга воздуха будет направлена от разрыва к огню, эту кучу поджигают по всей длине, пуская второй пожар навстречу первому. Объединившись, два огня тушат друг друга, т.к. гореть становится нечему. Важно следить, чтобы низовой пожар не перешел в верховой.

Верховой пожар большой интенсивности тушится созданием заградительных полос, при помощи специальных бульдозеров, тракторов с плугами и грунтометов. В случае, если пожар распространяется очень быстро и/или может угрожать населенным пунктам, применяют тушение с самолетов и вертолетов. Сейчас применяют не только воду, но и более эффективные специальные тушащие средства.

Торфяной пожар тушить также очень сложно. В первую очередь стремятся его локализовать, предотвратить распространение. Для этого по периметру пожара нужно прорыть рвы большой глубины, достигающие уровня грунтовых вод, после чего заливают их водой. Локализованный торфяной пожар тушат специальными смесями, либо полностью заливая водой.

В любом случае, тушение пожара требует больших сил, средств и всегда связано с риском для людей. Любой пожар гораздо легче предотвратить, чем потушить.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 12-07-2024
Дата последнего изменения: 12-07-2024