Главная » Новости Кондинского района » Основы пожарной безопасности для будущих мам
Основы пожарной безопасности для будущих мам

13 октября 2023

На днях сотрудники пожарного надзора приняли участие в мероприятии, организованном сотрудниками Кондинской районной больницы для будущих мам городского поселения Междуреченский. Цель данной встречи - реализация окружной программы по снижению младенческой и детской смертности на пожарах.

В начале своего выступления сотрудники МЧС озвучили статистику пожаров в Кондинском районе, рассказали про основные их причины. Напомнили правила безопасной эксплуатации  печного отопления и электрооборудования. Рекомендовали провести в обязательном порядке осмотр печного отопления и при наличии прогаров или трещин незамедлительно устранить их. Акцентировали внимание на случаи возгораний от детской шалости с огнем. Будущим родительницам настоятельно рекомендовали не оставлять в доступных местах спички и зажигалки, не оставлять малолетних детей одних дома, не доверять им топку печей и приготовления еды.

Затем инженер Елена Сильванд напомнила присутствующим об основных мерах пожарной безопасности в быту, рассказала, при помощи каких подручных средств можно справиться с небольшим возгоранием. Озвучила правила применения и принципы работы порошкового и углекислотного огнетушителя.

В обязательном порядке присутствующим напомнили номера вызова пожарной охраны 01 и 112, приложив ладони к вискам, присутствующим продемонстрировали, как легко запомнить телефон пожарной охраны 101.

Кроме этого, молодым мамам рассказали и продемонстрировали автономный пожарный извещатель, озвучили о принципе действия данного устройства,  о том, что обслуживание заключается только в периодической замене батарейки и продувании пылесосом  камеры с оптико-электронным датчиком. Рекомендовали оснастить данным устройством свои дома. «Наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий», – объяснила старший инженер Наталья Семушина.

В ходе мероприятия специалисты ведомства вручили молодым мамам детские тематические книги Сергея Мочиевского «Малыш и спички» и «Недетские игрушки», тематические памятки и буклеты.

Девушки с интересом слушали лекцию, вступали в диалог с инспекторами, задавали интересующие их вопросы по ходу всего мероприятия. Подобные встречи с будущими мамами запланированы к проведению ежеквартально.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 13-10-2023