Главная » Новости Кондинского района » Открытые уроки по основам безопасности, приуроченные к празднованию дня гражданской обороны Российской Федерации

5 октября 2023

В образовательных учреждениях Кондинского района с учащимися старших классов сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кондинскому району провели открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию дня гражданской обороны Российской Федерации, который отмечается в России ежегодно 4 октября.

В рамках мероприятия, до учащихся доведена информация о создании гражданской обороны, роли и задачах, выполняемых в настоящее время гражданской обороной, как единой системы защиты населения.

Вместе с гостями, учащиеся обсудили вопрос, с какими чрезвычайными ситуациями можно столкнуться у нас в районе, как действовать при угрозе их возникновения, вспомнили правила безопасного поведения. Дети активно участвовали в дискуссии.

Затем вниманию зрителей был представлен фильм «Герои нашего времени», посвященный памяти пожарных, которые погибли при ликвидации пожара на ЛПДС «Конда» в 2009 г. в пгт. Междуреченский. Очень сильные эмоции у подростков вызвал данный фильм. Так совпало, что на одном из уроков присутствовал сын одного из погибших пожарных, Денис Гончаров. Молодой человек поделился, что планирует пойти по стопам отца и получить профессию огнеборца.

Далее ребят ознакомили с сигналами гражданской обороны. Прослушав звуковой сигнал «Внимание всем!» с учениками обсудили порядок необходимых действий после подачи данного оповещения, затем укомплектовали «тревожный чемоданчик» всеми необходимыми предметами для выживания в экстремальных ситуациях.

В ходе встречи гости продемонстрировали учащимся средства индивидуальной защиты человека. Все желающие с интересом смогли примерить общевойсковой защитный комплект, противогаз ГП-7, теплоотражающий костюм пожарного.

В завершении мероприятия гости ответили на многочисленные вопросы молодежной аудитории и рассказали о возможностях поступления в высшие учебные заведения МЧС России.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 05-10-2023