Главная » Новости Кондинского района » Памятка для пожилых людей по пожарной безопасности
Памятка для пожилых людей по пожарной безопасности

12 июня 2023

У пожилых людей низкая острота зрения и недостаточная чувствительность к запахам. Из-за проблем с вестибулярным аппаратом и хронических заболеваний многие старики ограничены в движениях. Поэтому они чаще других попадают в пожароопасные ситуации. С возрастом у пожилых людей замедляется скорость реакции, часто они недооценивают опасность. Растет вероятность неаккуратного обращения с электроприборами, газовой плитой. 30 % стариков проживают одиноко. В случае возгорания в помещении не у всех хватит сил эвакуироваться. Памятка для пожилых людей по пожарной безопасности поможет предусмотреть различные ситуации риска.

Кухня:

Не оставляйте без присмотра включенную плиту или духовой шкаф, следите за едой, которую готовите. Если вам нужно ненадолго выйти из кухни, возьмите с собой ложку. Столовый прибор в руке напомнит о том, что пора возвращаться на кухню.

Проверьте наличие меток «Выкл.» или «0» на переключателях электрической плиты и других бытовых приборах. Если метки стерлись или еле заметны, то восстановите их при помощи краски или цветного лака. Чтобы не забывать выключать плиту и газ, сделайте себе памятку для кухни.

Если масло на сковороде перегрелось и воспламенилось, плотно закройте его крышкой и выключите плиту. Запрещается заливать горящее масло водой, переносить раскаленную сковороду в мойку. Такие действия могут спровоцировать пожар.

Свечи:

• Не оставляйте горящие свечи без присмотра, тушите их, если собираетесь спать или выходить из комнаты.
  • Используйте только массивные устойчивые подсвечники. Следите, чтобы расплавленный воск или парафин не попадал на мебель и другие легковоспламеняющиеся предметы.

Не ставьте горящие свечи на подоконник. Их можно случайно задеть занавеской, которая мгновенно загорится.

Не оставляйте зажженные свечи в местах, доступных детям и животным.

Электрообогреватели:

Используйте только исправные обогреватели заводской сборки. Категорически запрещается эксплуатировать самодельные приборы.

Не подключайте прибор через самодельные удлинители.

При каждом включении обогревателя внимательно осмотрите шнур и штепсельный разъем, убедитесь, что на них нет повреждений.

Если вы заметили, что шнур или штепсельный разъем нагревается во время работы, немедленно отключите прибор.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 09-06-2023