Главная » Новости Кондинского района » Памятка Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре: рекомендации родителям
Памятка Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре: рекомендации родителям

19 сентября 2023

Не каждый ребенок, оставшийся один, в случае возникновения нештатной ситуации сможет самостоятельно спастись. Виноваты в этом будут родители, оставляющие детей без присмотра, не контролируя их действия.

Если вы уходите из дома:

• обязательно предупредите ребенка о том, куда идете, указав точное время отсутствия;
  • уберите все лекарства и опасные вещества (уксусную эссенцию, бензин, бытовые химикаты и т.д.) в недоступное для детей место. Спрячьте подальше острые, колющие и режущие предметы;
  • проверьте, чтобы были закрыты окна и балконные двери, особенно если вы живете на первых этажах здания;
  • выключите воду, а также все бытовые электроприборы и предупредите ребенка, чтобы он их не включал;
  • положите рядом с телефоном справочник с номерами служб экстренной помощи, а также номерами телефонов соседей. Ребенок должен знать свои анкетные данные, адрес, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи;
  • предупредите ребенка, чтобы не отвечал незнакомым людям на вопросы по телефону и не открывал входную дверь, не посмотрев в глазок и не спросив, кто пришел;
  • уходя из дома даже ненадолго (например, выносить мусор), не оставлять квартиру открытой.

Родители должны помнить, что ребята, играя на улице без присмотра, забывают о возможных последствиях. К примеру, построив из снега горку, дети могут расположить ее в небезопасном месте, возле дворовой дороги или проезжей части.

Если ваш ребенок отправляется гулять, обязательно поинтересуйтесь, когда он вернется. В случае задержки сразу позвоните ему. Не отпускайте детей на улицу в тёмное время суток и во время снегопадов.

Объясните им, что гулять нужно только на хорошо освещённых улицах, избегать пустырей, аллей или строительных площадок. Дети должны знать, что нельзя находиться вблизи трансформаторных будок, в подвалах, прыгать по крышам гаражей, забираться на крыши и чердаки жилых домов. .

Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре напоминает родителям, что именно они являются примером правильного поведения для своих детей. Будьте внимательны и на регулярной основе проводите с детьми уроки безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 19-09-2023