Главная » Новости Кондинского района » Повторение противопожарных правил – предупреждение возгораний
Повторение противопожарных правил – предупреждение возгораний

20 октября 2023

В ходе проведения контрольно (надзорного) мероприятия в здания БУ «Кондинский районный комплексный центр социального обслуживания населения», сотрудники пожарного надзора провели для работников учреждения обучающий семинар по пожарной безопасности. В данном здании находится отделение - интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов, поэтому очень важно более подробно рассказать и обучить персонал правильным действиям в случае чрезвычайной ситуации в здании.

В начале мероприятия с присутствующими было проведено тестирование на знание самых основных правил пожарной безопасности. Затем инспектора более подробно остановились на всех ответах теста, которые дали  работники учреждения.

Специалистам учреждения озвучили основные причины пожаров, которые могут произойти в здании. Напомнили порядок действий и обязанности медицинских работников при эвакуации из помещений учреждения. Продемонстрировали и объяснили назначение знаков пожарной безопасности, особое внимание, уделив, кнопки ручного запуска пожарной сигнализации. Работникам напомнили о ее предназначении и разъяснили, что данную кнопку может включить любой гражданин, обнаруживший возгорание, для более быстрого проведения эвакуации людей из здания. Рассказали о предназначении противопожарных  и противодымных дверей, расположенных на путях эвакуации. Пояснили, что ни в коем случае нельзя снимать доводчики с противопожарных дверей и оставлять двери открытыми настежь.

Затем сотрудник  ведомства Любовь Смольникова рассказала о первичных средствах пожаротушения расположенных в здании, принципах работы порошкового и углекислотного огнетушителя, а также о правильном применении внутреннего противопожарного водоснабжения.

От пожарной безопасности в общественном здании, сотрудники МЧС перешли к жилому сектору. Озвучив статистику пожаров в районе за текущий период 2023 года, присутствующим рассказали о причинах данных возгораний и об административной ответственности виновников пожаров. Напомнили, что с наступлением холодов увеличивается риск возникновения возгораний от печного отопления и электрооборудования. Посоветовали при выборе электрообогревателей, обращать внимание не только на низкую цену, но и на технические показатели приобретаемого прибора: наличие термозащиты, соответствие мощности прибора и допустимой нагрузки электросети. Рекомендовали провести в обязательном порядке осмотр печного отопления и при наличии прогаров или трещин незамедлительно устранить их.

Напомнили номера пожарной охраны 01,101 и 112, вручив всем тематические памятки и буклеты. В ходе всего семинара участники задавали интересующие их вопросы сотрудникам МЧС, на которые получили исчерпывающие ответы.

«Данное учреждение относится к объектам чрезвычайно-высокого риска, в здании находятся круглосуточно престарелые граждане, среди них есть и те, которые в случае необходимости не смогут самостоятельно покинуть здание. От правильных действий персонала, медицинских работников данного учреждения, в случае чрезвычайной ситуации, могут зависеть жизнь и здоровье пенсионеров. Поэтому так важно чаще проводить подобные встречи»,- прокомментировала инспектор пожарного надзора  Наталья Семушина.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 20-10-2023