Главная » Новости Кондинского района » Пожарная безопасность для автовладельцев
Пожарная безопасность для автовладельцев

24 июня 2023

Чтобы уберечь автомобиль от пожара, отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает, что:

• короткое замыкание,
  • перегрузка электросети,
  • плохие контакты,
  • разгерметизация топливопровода,
  • неосторожное обращение с огнем,
  • неисправность систем и узлов,
  • нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ

— все это может стать причиной пожара.

Следите за исправностью своего автомобиля, доверяйте производить электрические работы только специалистам, обращайте внимание на состояние изоляции проводки и качество контактов. Все изменения или добавления в электрической системе должны быть качественно проверены, причем желательно квалифицированным специалистом. Не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах.

При эксплуатации автомобиля со временем изнашиваются или рвутся топливные шланги, появляются неисправности в соединениях. Пары бензина быстро воспламеняются при наличии искры или просто при контакте с горячими поверхностями двигателя, выхлопного коллектора.

Чтобы снизить до минимума возможность возникновения пожара в автомобиле, необходимо содержать личный автомобиль в технически исправном состоянии, эксплуатировать и обслуживать в соответствии с требованиями производителя, а также строго соблюдать требования пожарной безопасности. Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту.

Следует помнить, что в легковом автомобиле обязательно должно находиться не менее одного порошкового или углекислотного огнетушителя емкостью от двух литров и более. И они должны быть расположены в доступном месте.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «101», «112» четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 23-06-2023