Главная » Новости Кондинского района » Пожарная безопасность для представителей бизнес-сообществ
Пожарная безопасность для представителей бизнес-сообществ

2 ноября 2023

В рамках реализации плана мероприятий по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области пожарной безопасности при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, сотрудники ОНДиПР (по Кондинскому району) ежеквартально проводят семинары с представителями бизнес-сообществ района.

На этот раз мероприятие провели для предпринимателей поселка Междуреченский. До сведения присутствующих были доведены основные вопросы осуществления контрольной (надзорной) деятельности в области пожарной безопасности. Предпринимателям объяснили, что с целью снижения «административной нагрузки» на бизнес, на сегодняшний день применяется риск - ориентированный подход при планировании проверок. Для этого разработано шесть категорий рисков - от чрезвычайно высокого до низкого риска. Объекты с высокой степенью риска проверяются чаще, с низкой - не проверяются. Разъяснили, что собственники могут самостоятельно рассчитать категорию риска своего объекта, воспользовавшись калькулятором отнесения объектов защиты к определенной категории риска при осуществлении федерального государственного пожарного надзора. Или могут обратиться в пожарный надзор с запросом о предоставлении информации о присвоенной категории риска.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено информации о замене проверок на профилактические и не влекущие штрафов мероприятия, такие как профилактические визиты, беседы с предпринимателями, консультации. Предприниматели могут обратиться в надзорный орган с просьбой о проведении данных мероприятий. В ходе профилактических визитов будет доведена информация о требованиях, предъявляемых к объектам надзора, соответствию объекта надзора критериям риска, основания и рекомендуемые способы снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий.

Далее ведущий специалист-эксперт Любовь Смольникова озвучила бизнесменам основные причины пожаров, которые могут произойти на объектах предпринимательской деятельности. Довела информацию об основных требованиях пожарной безопасности, которые должны соблюдаться в зданиях, а также о возможных санкциях за нарушения указанных требований. Кроме того, с присутствующими был рассмотрен алгоритм действий в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, более подробно остановились на том, какие бывают типы первичных средств пожаротушения, и как правильно их применять.

Напомнили номера пожарной охраны 01,101 и 112, вручив всем тематические памятки и буклеты. В ходе всего семинара участники задавали интересующие их вопросы сотрудникам МЧС, на которые получили исчерпывающие ответы.

«В ходе семинара предприниматели увидели, что сотрудники пожарного надзора открыты к диалогу, поскольку контрольно – надзорная деятельность ведомства носит не карательный, а предупредительный характер», - пояснила старший инженер Наталья Семушина.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 02-11-2023