Главная » ГО и ЧС » ОНД » Новости ОНДиПР (по Кондинскому району) » Пожарная безопасность в пожароопасный период
Пожарная безопасность в пожароопасный период

16 апреля 2024

На минувшей неделе в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, в целях сохранения жизни и здоровья обучающихся и сотрудников, в МКОУ СОШ Чантырья прошло профилактическое противопожарное мероприятие.

С педагогическим коллективом обсуждались вопросы по обеспечению мер пожарной безопасности. В ходе беседы работники ПК Чантырья напомнили о том, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка, и что беспечное и неосторожное обращение с огнем при сжигании травы, мусора на придомовых территориях зачастую может обернуться бедой. Поэтому необходимо вовремя убрать сухую траву, (путем вспашки или перекопки), мусор и т.д. Рекомендовано возле каждого жилого дома установить емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель и иной противопожарный инвентарь и приставную лестницу к дому.

Также посоветовали воздержаться от посещения леса, но если, всё-таки оказавшись в нём, то следует помнить, что в пожароопасный период в лесу категорически запрещено разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи.

Кроме того, собравшихся ознакомили с устройством огнетушителя и рассказали, как правильно его использовать в случае возникновения возгорания. Требования правил пожарной безопасности обязывают каждое учебное заведение иметь в своем арсенале огнетушители, однако одного их наличия недостаточно, необходимо еще уметь правильно пользоваться этим средством пожаротушения. Ведь именно учителя в случае чрезвычайной ситуации несут ответственность за жизни и здоровья учеников и поэтому должны всегда быть готовы взять контроль над ситуацией в свои руки и предпринять попытки тушения очага пожара.

В завершение встречи были вручены памятки о правилах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и действиях в случае возникновения пожара.

Елена Поштарюк, инструктор противопожарной профилактики пожарной команды с. Чантырья «Центроспас-Югория»

Дата создания: 16-04-2024