Главная » ГО и ЧС » ОНД » Новости ОНДиПР (по Кондинскому району) » Пожарно-тактические занятия – залог успешных и слаженных действий огнеборцев!
Пожарно-тактические занятия – залог успешных и слаженных действий огнеборцев!

31 января 2024

Спасение людей приоритетная задача каждого пожарно-спасательного подразделения. Эффективно достигать поставленных целей помогают регулярные тренировки и занятия.

1 караул пожарной части ГПС (поселок городского типа Луговой) филиала КУ «Центроспас-Югория» по Кондинскому району принял участие в пожарно-тактических занятиях, местом проведения которых стало здание Администрации городского поселения Луговой.

Цель таких занятий – отработка действий дежурного караула совместно с администрацией объекта по быстрой и безопасной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара, а также ликвидация очага возгорания. В ходе проведения ПТЗ личным составом отрабатываются действия по тушению пожара, изучаются конструктивные особенности и планировка здания, проверяются источники противопожарного водоснабжения.

По замыслу занятий, в результате короткого замыкания электроприбора, произошло возгорание в архивном отделе. Создалось сильное задымление, возникла угроза людям, находящимся в здании.

Пожарное подразделение прибыло на место в кратчайшие сроки. Перед дежурным караулом и администрацией объекта стояла задача эвакуировать людей из горящего здания, не дав распространиться огню, ликвидировать его. Участники сработали четко и быстро, эвакуация осуществлялась без паники и уже через две минуты все были построены на улице. Под командованием руководителя тушения пожара было произведено боевое развертывание, проведена разведка.

По окончании занятия проводился разбор, была дана оценка действий при возникновении пожара.

Алена Царицына
инженер пожарной охраны