Главная » Новости Кондинского района » Пожарный извещатель помог предотвратить большой пожар в многоквартирном доме!
Пожарный извещатель помог предотвратить большой пожар в многоквартирном доме!

20 апреля 2023

Накануне на пульт диспетчера пожарной части Белоярского поступило сообщение от жителей многоквартирного дома о сработке датчика дыма в квартире, в которой проживал 71-летний мужчина. По словам соседей дверь никто не открывал.

Оперативно к месту происшествия прибыли сотрудники МЧС России. В подъезде ощущался запах гари, открытого горения не наблюдалось. Огнеборцы подали ствол в окно квартиры, в которой, предположительно, находился хозяин, одновременно приступив к вскрытию дверей. Пожар был ликвидирован на площади 10 кв.м. К сожалению, мужчина скончался до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Предварительной причиной происшествия стала неосторожность при курении.

Хочется отметить, что благодаря исправному состоянию датчиков, установленных еще на этапе ввода в эксплуатацию жилых домов данного микрорайона, удалось предотвратить распространение пожара и избежать наиболее печальных последствий. Кроме того, в Югре продолжается реализация программы по обеспечению оказания в рамках социально-бытовых услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту, многодетных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, а  также инвалидов безвозмездной помощью по оснащению автономными пожарными извещателями жилых помещений.

Такие меры способствуют своевременному реагированию пожарно-спасательных подразделений и оперативной ликвидации возникающих пожаров.

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб.

Собственники квартир, заинтересованные в сохранности и защите своего имущества, должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 20-04-2023