Главная » Новости Кондинского района » Познавательная встреча со старшеклассниками
Познавательная встреча со старшеклассниками

18 декабря 2023

Сотрудники пожарного надзора Кондинского района продолжают проводить  встречи со старшеклассниками Междуреченской школы. Цель визитов инспекторов - провести профессионально – ориентировочное мероприятие с подростками, по вопросу поступления в ВУЗы МЧС России.

Побывав у девятиклассников, юношам и девушкам было подробно рассказано об учебных заведениях МЧС России, о факультетах, вступительных испытаниях, теоретических и практических этапах обучения. Школьники узнали, что стать спасателем непросто, требования к абитуриентам очень высокие: нужны не только отличные знания, но и безупречное здоровье. Подросткам озвучили специфику работы в системе Федеральной противопожарной службы. Рассказали основные обязанности, права и льготы сотрудников, проходящих службу в МЧС России.

Так же было отмечено, что обучение в вузах МЧС есть как платное, так и бесплатное. Все зависит от самих абитуриентов. При успешной сдаче ЕГЭ, обучение будет бесплатное. Курсанты находятся на казарменном положении и полном государственном обеспечении, и после окончания учебного заведения выпускникам гарантируется трудоустройство.

На своем личном примере Наталья Семушина, рассказала подросткам о службе в отделе надзорной деятельности и профилактической работы, о своих функциональных обязанностях и преимуществах данной работы. В ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы о службе в МЧС, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Юношам и девушкам были вручены буклеты с указанием официальных сайтов учебных заведений, перечнем специальностей и контактных номеров приемной комиссии.

В завершении встречи не оставили без внимания и приближающиеся новогодние и рождественские праздники. Специалисты ведомства озвучили основные требования пожарной безопасности, напомнили правила применения пиротехнической продукции и электрических гирлянд. Напомнили основные правила поведения при пожаре и номера вызова пожарной охраны 01,10 и 112.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 18-12-2023