Главная » Новости Кондинского района » Познавательный урок для дошколят
Познавательный урок для дошколят

1 февраля 2023

Детская безопасность, одна из приоритетных направлений деятельности сотрудников пожарной охраны. Инспекторы пожарного надзора частые гости дошкольных образовательных учреждений, малышам уделяется особое внимание, так как они более уязвимы в чрезвычайной ситуации, а иногда могут стать и сами причиной пожара, взяв в руки спички.

На днях старший инженер Наталья Семушина побывала в гостях у детей старшей группы детского сада «Красная шапочка» в поселке Междуреченский. Дети стали участниками открытого урока, который прошел под девизом «Правила знаем и их соблюдаем». В начале мероприятия дошколята совместно с инспектором вспомнили о применении огня в быту и на производстве. Озвучили последствия неосторожного обращения с огнем. Затем детям предстояло выбрать на розданных карточках предметы домашнего обихода, из-за которых может произойти возгорание. С помощью сотрудника ведомства дети без труда справились с предложенным заданием, зачеркнув пожароопасные предметы.

Далее детям рассказали о средствах тушения начинающего возгорания, которые есть у каждого дома, это и земля из цветочного горшка, вода, стиральный порошок и плотная ткань. С помощью горящей свечи и пустого стакана Наталья Семушина продемонстрировала детям опыт, который вызвал неподдельный интерес у мальчишек и девчонок. Ребята узнали, что справиться с небольшим возгоранием можно с помощью плотной ткани, не допустив кислород к огню.

После этого ребята поучаствовали в подвижной игре «Топай, хлопай». Инспектор перечислял различные действия пожарной безопасности. Если они не были опасны – ребята хлопали, а если названные действия могли привести к пожару – топали. Кроме этого дети с помощью не сложного действия, приложив ладошки к ушкам, запомнили номер пожарной охраны 101.

Завершилась встреча демонстрацией мультфильма «Малыш и спички». После его просмотра для чтения на занятиях воспитателю были вручены книжки Сергея Мочиевского «Малыш и спички» и «Недетские игрушки», а детям розданы раскраски на противопожарную тематику.

«Дети были очень довольны данной встречей. Подобные уроки помогают уже с раннего детства сформировать у малышей правильное отношение к пожарной безопасности»,- пояснила сотрудник МЧС Наталья Семушина.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 01-02-2023