Главная » Новости Кондинского района » Профилактические беседы с жителями многоквартирных домов
Профилактические беседы с жителями многоквартирных домов

22 ноября 2023

На днях сотрудники пожарного надзора Кондинского района провели профилактический рейд в многоквартирных жилых домах городского поселения Междуреченский.

Инспекторы провели с гражданами беседы о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных бытовых приборов, газового оборудования, напоминали о телефонах вызова пожарно-спасательных служб 101, 01 и 112. Рассказывали о действиях в случае возникновения пожара.

Особое внимание в ходе профилактического рейда было уделено детской безопасности: сотрудники ведомства еще раз напомнили родителям, что не рекомендуется оставлять детей без присмотра, на видных местах не стоит оставлять спички и зажигалки. Как можно чаще напоминать детям об опасности игры с огнем.

Гражданам напомнили, насколько важно проявлять бдительность и выполнять элементарные правила безопасности. Ведь очень часто жильцы многоквартирных домов массово нарушают требования пожарной безопасности. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали не размещать в подъездах, в местах общего пользования различные предметы и материалы, такие как мебель, санки, коляски, лари. Ведь загромождение путей эвакуации существенно затруднит процесс эвакуации людей из квартир и значительно замедлит доступ пожарных к очагу возгорания.

В некоторых подъездах были обнаружены банки с окурками, поэтому жителям напомнили, что курение в подъезде, это административное правонарушение, которое может привести к печальным последствиям в виде пожара. Собственников квартир предупредили: важно не только соблюдать правила пожарной безопасности самим, но и следить за тем, как их соблюдают соседи. Вовремя сообщать о нарушениях в Управляющую компанию либо непосредственно в силовые ведомства.

В ходе бесед сотрудники МЧС продемонстрировали жителям автономный дымовой пожарный извещатель. Рассказали о разновидностях данного прибора, о принципах их работы, и о несложных правилах их обслуживания. Озвучили статистику раннего обнаружения возгорания от сработки данных устройств.

Каждому проинструктированному были вручены памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации. При отсутствии жильцов дома, буклеты и памятки были оставлены в почтовых ящиках. Кроме этого тематические листовки были размещены на информационных стендах «01-сообщает».

Всего за время рейда было пройдено пять многоквартирных дома, проинструктировано более 35 человек.

«Цель подобных рейдов – в простой доступной форме напомнит гражданам о соблюдении самых элементарных правил пожарной безопасности, предотвратить возникновения возгораний и снизить тяжесть последствий от пожаров»,- прокомментировал дознаватель Андрей Готман.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 22-11-2023