Главная » Новости Кондинского района » Профилактические мероприятия в оздоровительных лагерях
Профилактические мероприятия в оздоровительных лагерях

22 мая 2024

На территории Кондинского района совсем скоро начнется летняя оздоровительная кампания. Обеспечение безопасного летнего отдыха детей является приоритетной задачей общества и государства в целом.

В целях профилактики нарушения требований пожарной безопасности и предупреждения случаев возникновения пожаров в детских лагерях перед началом летней оздоровительной кампании сотрудниками пожарной охраны проводится профилактическая работа.

Так, сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смольникова Любовь, совместно с инженером пожарной части Бакшаевой Ксенией, провели инструктаж по пожарной безопасности для работников БУ «Кондинский районный комплексный центр социального обслуживания населения» в пгт. Междуреченский, в котором этим летом будет действовать лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В начале встречи специалисты пожарной охраны объяснили присутствующим назначение знаков пожарной безопасности, особое внимание, уделив, кнопки ручного запуска пожарной сигнализации. Рассказали участникам инструктажа основные правила безопасности, напомнили слушателям номера телефонов экстренных служб 101 и 112. Также всем присутствующим напомнили о важности бесед с родителями и детьми на тему пожарной безопасности. Очень важно обращать внимание взрослых на необходимость обеспечения пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем, нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов, а также детская шалость с огнём являются одними из основных причин возникновения пожаров в жилом секторе.

Инженер пожарной части, Ксения Бакшаева провела занятие по правильному использованию огнетушителей. Рассказала работникам учреждения о том, какие виды огнетушителей бывают и для тушения каких материалов они применяются. С присутствующими подробно проговорили алгоритм действий в случае возникновения пожара, разъяснили, как правильно должна проходить эвакуация, напомнили о действиях и обязанностях сотрудников при эвакуации из здания.

«Проводя профилактическую работу в учреждениях для реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, очень важно делать акцент  специалистов на том, что особенные дети нуждаются в гораздо большем внимании и защите со стороны взрослых, потому что изучение мира, правил поведения в обществе и способов защиты от неприятностей дается им сложнее», - отметила сотрудник надзорной деятельности и профилактической работы Смольникова Любовь.

ОНДиПР (по Кондинскому району).

Дата создания: 22-05-2024