изображение герба администрации Кондинского района

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Главная » Новости Кондинского района » Профилактический визит как один из возможных способов профилактики нарушений
Профилактический визит как один из возможных способов профилактики нарушений

11 января 2023

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В соответствии со ст. 45 данного закона одним из видов профилактических мероприятий пожарного надзора является профилактический визит.

Цель профилактического визита - информирование контролируемого лица о требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объекту надзора, предусмотренные Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16 сентября 2020 г., соответствию объекта надзора критериям риска, об основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий. Повышение уровня пожарной безопасности объектов надзора, профилактики пожаров и надёжного функционирования системы противопожарной защиты объекта.

Профилактический визит проводится только с согласия контролируемого лица либо по его инициативе.

О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения. Контролируемое лицо вправе отказаться от профилактического визита, уведомив надзорный орган не позднее чем за три рабочих дня до начала мероприятия. Срок проведения профилактического визита не может превышать один рабочий день.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Правовые основания проведения профилактического визита в области пожарной безопасности: статьи 45, 52 Федерального закона от 31 июля 2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» пункты 45, 47, 48 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. № 290.

Сведения о результатах проведения профилактического визита вносятся в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» (https://proverki.gov.ru/portal).

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 11-01-2023