Главная » Новости Кондинского района » Профилактика пожаров в жилом секторе
Профилактика пожаров в жилом секторе

7 марта 2023

Ежедневно сотрудники пожарного надзора Кондинского района проводят профилактическую работу с населением городских и сельских поселений. В поле зрения инспекторов попадают как частный сектор, так и жители многоквартирных домов.

В прошедшие выходные сотрудники ведомства провели профилактические рейды в городском поселении Междуреченский и селе Леуши. Цель данной работы - предупредить население о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности, напомнить об опасности неосторожного обращения с огнем.

В ходе рейдов представители пожарной охраны провели с собственниками домов разъяснительные беседы о необходимости соблюдения основных требований пожарной безопасности. Напомнили правила эксплуатации газовых плит и электрических бытовых приборов, провели консультации по безопасной эксплуатации отопительной печи. Напомнили о  правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании.

Родителей предупредили о недопустимости оставления малолетних детей одних дома без присмотра. Настоятельно рекомендовали не оставлять на видных местах спички и зажигалки. Кроме общения с взрослыми, инспектора побеседовали и с самими детьми. Напомнили детям о последствиях детской шалости с огнем. Мальчишкам и девчонкам были вручены памятки-раскраски с противопожарной тематикой.

При осмотре мест общего пользования в многоквартирных домах, специалисты МЧС предостерегли собственников квартир о недопущении хранения на лестничных клетках предметов мебели, детских колясок, санок. Объяснив гражданам, что проход по коридорам и лестничным площадкам единственный путь эвакуации для жильцов. И если и дальше они будут захламлены, то рано или поздно данный факт может привести к трагедии. Хозяева пообещали устранить нарушения в ближайшее время.

В ходе бесед участники рейда продемонстрировали жителям автономные дымовые извещатели. Рассказали о разновидностях данного прибора, о принципах их работы, и о несложных правилах их обслуживания. Так же специалисты МЧС уделили особое внимание граждан на номера вызова экстренных служб: 101 и 112. Посоветовали внести данные номера в сотовые телефоны, для более быстрого набора в экстренной ситуации.

Всего за время мероприятия было проинструктировано более 40 человек и распространено более 50 тематических памяток. Жильцам, которых не оказалось дома, по почтовым ящикам были распространены тематические памятки с номерами вызова пожарной охраны 01 и 101.

«Подобная систематическая профилактическая работа в жилом секторе, поможет снизить количество возгораний в жилом секторе, а также, число погибших и пострадавших от огня граждан»,- прокомментировала инспектор пожарного надзора Наталья Семушина.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 09-03-2023