Главная » Новости Кондинского района » ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ КОНДИНСКОГО РАЙОНА
ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ КОНДИНСКОГО РАЙОНА

14 декабря 2023

13 декабря в прямом эфире глава Кондинского района Андрей Мухин ответил на вопросы жителей и рассказал о плановых расходах бюджета на следующий 2024 год. Рабочее совещание транслировалось в официальном сообществе Администрации Кондинского района во Вконтакте: https://vk.com/kondaadm?w=wall-172622683_18419

Бюджет

Проект Думы о бюджете Кондинского района на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов сохранил свою социальную направленность, как и в предыдущие периоды. Основные направления расходов: образование (более 48% от общего бюджета и большая часть финансов 86% направлена на обеспечение деятельности учреждений), жилищно-коммунальное хозяйство, национальная экономика, общегосударственные вопросы, культура и кинематография, спорт и прочие расходы. Проект бюджета будет рассмотрен на ближайшем заседании районной Думы, где путём голосования он будет утверждён.

Вопросы жителей

— Когда будет подведена связь к новой Леушинской амбулатории?

Интернет в здание проведён, а телефонную связь ещё подключают. Этим занимается «Ростелеком». В настоящее время идёт настройка техники.

— Будут ли новогодние подарки детям-инвалидам?

Да, будут! Уже всё приобретено и собрано. Ребята в возрасте от 0 до 17 лет (включительно) получат новогодние подарки. Всех обязательно проинформируют о дате вручения.

— Вопрос от жителя с просьбой провести газ в Междуреченский:

Уже запланирован масштабный проект в рамках партийной программы «Карта развития Югры». Будет поэтапный переход котельных на газ. Программа газификации затронет 14 поселений Кондинского района. Пока в перспективных планах срок выполнения до 2030 года.

— О перебоях с электричеством:

По информации «ЮРЭСК», с наступлением аномальных морозов значительно возросла нагрузка на распределительную электрическую сеть. Всё больше жителей для отопления домов используют электроэнергию. Кто-то не передаёт сведения об установке электрокотлов, занижает планируемый объем своего энергопотребления при техприсоединении в целях экономии, а это ведёт к нагрузке на существующую электросетевую инфраструктуру и, как следствие, отключениям.

Эти условия мешают объективно предусмотреть необходимые мероприятия по реконструкции и модернизации электрических сетей. Все объекты в сети взаимосвязаны, поэтому превышение нагрузок на одних территориях сказывается на качестве напряжения во всей распределительной сети.

В связи с морозами и повышением нагрузки на линии сетей электропередач произошел обрыв силового кабеля. Специалисты «ЮРЭСК» провели необходимые работы и восстановили электроснабжение. Если есть проблемы с электричеством обязательно обращайтесь в компанию «ЮРЭСК» по номерам: 34-5-25 и 35-9-09.

Дороги

Ради безопасности пешеходные зоны периодически посыпают песком.

Ежедневно спецтехника, в первую очередь, чистит дороги по маршруту общественного транспорта, пути к важным социальным объектам (это школы, больницы). Далее идёт уборка других улиц.

За уборку отвечают подрядчики, выигравшие аукцион и как результат — с которыми администрация заключила контракт. Службы сверяются с прогнозом погоды, отправляют фото- и видеоотчёты не только своему руководству внутри организации, но и мне лично. Будем стараться, чтобы вопросов на эту тему было меньше.

К 25 декабря будут открыты все зимники и ледовые переправы. Всего в нашем районе 6 участков зимних дорог. Сейчас там убирают колейности, идёт проминка вездеходами и установка знаков.  Также в муниципалитете 7 ледовых переправ. В настоящее время идут работы по намораживанию.

Глава Кондинского района Андрей Мухин подчеркнул, что все обращения жителей специалисты старались отработать как можно быстрее: «Иногда на это уходило больше времени, чем хотелось бы. За это я хотел бы принести извинения. Мы стремимся помочь всем, кто нуждается в этом». Андрей Александрович также отметил, что больших аварий допущено не было, к режиму ЧС близки не были.

Дата создания: 14-12-2023