Главная » Новости Кондинского района » Прямой эфир с главой Кондинского района Андреем Мухиным
Прямой эфир с главой Кондинского района Андреем Мухиным

27 июля 2023

Глава Кондинского района Андрей Мухин провел прямой эфир, в ходе которого рассказал о том, какие проекты из Карты развития Югры выполнили на территории Кондинского района, какие есть субсидии для коренных малочисленных народов Севера и как идет сбор гуманитарной помощи для мирного населения и наших бойцов в зоне специальной военной операции.

Коротко о главном:

В Кондинском районе был выполнен ряд важных проектов благодаря Команде Югры. Почти в каждом поселении идет создание благоприятных и комфортных условий для граждан.

В гп. Междуреченский активно выполняют проект «Перекресток безопасности». Будут созданы комфортные и безопасные условия передвижения в микрорайоне Нефтяник-2, где находится школа, детский сад и колледж. Также в Междуреченском скоро приступят к реализации проекта «Твоя территория», в рамках которого появится мультиформатная студия. Будет решена одна из насущных проблем — это отсутствие у молодёжи креативного пространства, где можно свободно, но при этом продуктивно провести время.

В Луговом приступили к реализации проекта «Причал мечты». Запланировано комплексное благоустройство набережной: будут созданы новые места для досуга и отдыха, установят тротуары и ограждения, проведут ремонт  зоны ожидания теплохода «Заря» и многое другое.

В Кондинске запланированы мероприятия по развитию инфраструктуры для занятий физической культурой и массовым спортом. Будет установлена уличная спортивная площадка круглогодичного использования для занятий хоккеем, футболом, баскетболом и воркаутом. Кроме того, в посёлке Кондинское обновили «Детскую музыкальную школу имени Александра Васильевича Красова». Теперь в здании обустроены тематические учебные кабинеты и созданы условия для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья.

В деревне Ушья завершается строительство «Комплекса школа – детский  сад». Это будет новый трёхэтажный центр развития и творчества.

В посёлке Чантырья провели реконструкцию школы с пристроем для групп детского сада. Новое и хорошо оборудованное здание имеет площадь 550 кв.метров.

В посёлке Половинка будет обновлена школа с пристроем. Кроме того, запланировано строительство Культурного центра, где появятся игровые комнаты, арт-пространство для молодежи и библиотека с фондом 15 000 книг.

В Мортке отремонтировали больницу. Здание утеплили и, обшили сайдингом, заменили окна и входные группы.

В ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» и «Карты развития Югры» в посёлке Леуши и в Болчарах возведены врачебные амбулатории площадью 540 кв.метров.

В марте открыла свои двери новая поликлиника в посёлке Мулымья. Медицинское учреждение уже полностью укомплектовано квалифицированными специалистами. Также уже начали строительство врачебной амбулатории в Луговом.

Меры государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера:

• компенсации и субсидии на обустройство территорий и ведение традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера;
  • предоставляется оплата обучения или ее компенсация. Оказывается финансовая помощь малообеспеченным гражданам;
  • компенсация стоимости проезда к месту лечения на территории нашего округа, выплаты на приобретение одежды для ребенка и другие;
  • гранты для юридических лиц на реализацию проектов, которые направлены на развитие традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Сбор гуманитарной помощи (СВО):

Продолжается сбор гуманитарной помощи в виде «Коробок Добра» для мирного населения и «Посылок солдату» для бойцов в зоне специальной военной операции. В состав этих посылок входят продукты питания, средства гигиены и элементы одежды. В месяц в нашем районе формируют около 27 «Коробок добра» и столько же «Посылок солдату». В Кондинском районе есть 11 пунктов сбора гуманитарной помощи. Центральный пункт сбора находится гп. Междуреченский, на улице Волгоградская, дом 11. Также пункты сбора есть во всех поселениях нашего района.

На сегодняшний день определим перечень и объем ремонтных работ на участке дороги между улицами Строителей и Локомативная в пгт. Междуреченский, чтобы включить этот участок в реестр дорог, которые необходимо привести в нормативное состояние в первую очередь.

Вопросы можно направить в личные сообщения администрации Кондинского района в социальной сети «ВКонтакте».

Записаться на прием к главе Кондинского района по личным вопросам можно по телефону приемной: 33-5-40.

Дата создания: 27-07-2023