Главная » Новости Кондинского района » Рождество: памятка по пожарной безопасности
Рождество: памятка по пожарной безопасности

6 января 2023

Ночью с 6 на 7 января пройдут праздничные богослужения в честь Рождества Христова.

Чтобы праздничный день прошел без происшествий необходимо быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и соблюдать простые правила пожаробезопасного поведения в храме:

1. При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.
  2. Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.
  3. Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.
  4. Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.
  5. Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.
  6. В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.
  7. Курить необходимо только в специально отведенных местах.
  8. Ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.
  9. В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаться, необходимо спешно покинуть помещение, но, не создавая паники и давки.
  10. В случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефону 101.

Кроме того, Рождество – это традиционный семейный праздник. И дома стоит помнить о мерах пожарной безопасности. Зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно, могут загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 28-12-2022