изображение герба администрации Кондинского района

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Главная » Новости Кондинского района » С начала августа на территории автономного округа произошли 5 происшествий на водных объектах, погибли 7 человек, поиски еще 4 ведутся в настоящее время

19 августа 2024

08.08.2024 в г.Ханты-Мансийске в районе набережной Иртыша спасателями извлечено тело мужчины без признаков жизни. Проводятся следственные мероприятия.

09.08.2024 на р.Малый Юган в Сургутском районе. 2 человека (мужчина и женщина) на моторной лодке возвращались из п. Угут на Юрты Ачимовы-2 и перевернулись. Женщина самостоятельно выплыла на берег, мужчину ищут спасатели.

09.08.2024 на р.Малый Юган в Сургутском районе. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что 08.08.2024 года около 08:00 (мск) на моторной лодке «Казанка 5М» по р. Малый Юган от стойбищ Ачимовы-2 в сторону стойбищ Каймысовых выехали 7 человек (Ханты) из них 4 детей, до места не добрались. Организованы поисковые работы, в ходе которых 10.08.2024 обнаружена затопленная пропавшая лодка и извлечены из-под лодки без признаков жизни 2 пропавших несовершеннолетних. Поисковые работы продолжаются, сейчас на месте 21 человек, 18 ед. техники.

09.08.2024 в 35 км от п. Половинка вниз по течению по реке Конда на слиянии р. Большой Кисарь, обнаружена перевернутая лодка и тело мужчины. При выяснении обстоятельств установлено, что на судне находилось 4 человека, пересекали р. Конда, лодка перевернулась, судном управлял погибший.

11.08.2024 в городе Нижневартовске напротив дома 76 по ул. 60 лет Октября, в реку Обь зашла женщина и утонула. Проводятся следственные мероприятия.

Во всех 3-х случаях суда не зарегистрированы, у погибших права на управление маломерным судами отсутствуют, все находились без спасательных жилетов.

Главное управление МЧС России по автономному округу обращает особое внимание жителей и гостей автономного округа, что для обеспечения безопасности судоводителей, пассажиров маломерных судов, в том числе несовершеннолетних необходимо:

1. Ношение индивидуальных спасательных средств — жилетов.
  2. Ни в коем случае нельзя управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.
  3. В установленных случаях обязательна регистрация маломерных судов, своевременное прохождение освидетельствования, постоянный самостоятельный контроль технического состояния.
  4. Соблюдение скоростного режима, безопасного маневрирования.

Старший Государственный инспектор Междуреченского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ по ХМАО-Югре  Кунгуров Д.А.

Дата создания: 19-08-2024
Дата последнего изменения: 19-08-2024