Главная » Новости Кондинского района » Самосрабатывающие огнетушители: типы, классификация, преимущества и недостатки
Самосрабатывающие огнетушители: типы, классификация, преимущества и недостатки

16 февраля 2023

Самосрабатывающие огнетушители – это средства пожаротушения модульного типа, отличающиеся от обычных огнетушителей тем, что они имеют специальную конструкцию, способную обнаружить пожар и привести огнетушитель в действие автоматически, без помощи человека (срабатывают либо при нагревании до определенных температур, либо при прямом контакте с огнем.).

В отличие от стандартных огнетушителей, они обеспечивают круглосуточную защиту от пожаров в производственных, складских, офисных, торговых, бытовых и прочих видах помещений даже в отсутствие человека.

Классифицировать огнетушители этого типа можно в зависимости от вещества, использующегося в составе: порошок (для пожаров класса А, B, C, E); аэрозоль (компактные размеры позволяют применять такие огнетушители для небольших помещений, автомобилей).

Такое оборудование, как выполненное в техническом варианте самостоятельного пуска, так и оснащенное тепловыми пожарными извещателями в составе пусковых устройств, обладает рядом преимуществ перед полноразмерными установками тушения пожаров.

Это невысокая стоимость одного самосрабатывающего изделия, при этом защищающего необходимую для заказчика площадь или единицу электрического, инженерного оборудования – распределительный шкаф, серверную, техническую коммутационную нишу, приямок; простота, небольшое время, низкие затраты на монтаж, нечастое обслуживание, рассчитанных на длительный срок эксплуатации изделий.

Виды и типы

Существует три основных вида таких огнетушителей, а также автономных модулей пожаротушения, способных к самостоятельному запуску без включения в состав систем АУПТ, различающихся по используемому для их зарядки огнетушащему веществу – порошку специального состава; инертному газу, хладону; химической смеси, образующей при горении аэрозольное облако.

Классификация

По форме корпусов, материала, пошедшего на изготовление, автономных порошковых, газовых модулей, генераторов аэрозоля имеется следующая классификация: Цилиндры, шары; сферы и эллипсоиды неправильной, вытянутой формы.

Стеклянные, более характерно для порошковых самосрабатывающих огнетушителей, а в металлическом корпусе – для газовых, аэрозольных видов устройств. Классификация такого типа огнетушителей также зависит от способа запуска, типоразмеров, назначения по месту установки в защищаемых объектах. Эти данные можно получить, изучив технические паспорта, инструкции по эксплуатации устройств, прилагаемые к каждому изделию компанией производителем.

Преимущества и недостатки

Чем хорош такой огнетушитель автономный: Простота конструкции, следовательно, высокая надежность, долгий срок службы без дорогостоящего постоянного обслуживания, текущего ремонта и прочих сервисных издержек.

Легкий, быстрый монтаж. Полная автономность изделий. Низкая инерционность по сравнению с большими собратьями – традиционными АУПТ, а значит раннее подавление возгорания. Экологически безопасны.

Широк диапазон температуры эксплуатации обычно как минимум в пределах – от – 50 до + 50℃. Тушат пожары всего спектра пожарной нагрузки, а также возгорания электрических установок, оборудования.

Установив необходимое количество самосрабатывающих изделий для защиты отдельного помещения, участка или цеха можно значительно сэкономить по сравнению с проектированием, монтажом, сервисом аналогичной системы АУПТ.

К недостаткам следует отнести следующие факты:

Порошковые иногда склонны к ложной активации при резком подъеме температуры, в т.ч. локальном, в помещении, внутри корпуса оборудования, моторном отсеке из-за отсутствия, выхода из строя систем вентиляции/кондиционирования, перегреве двигателя транспортного средства.

Все самосрабатывающие огнетушители тушат довольно небольшую площадь, объем помещения или часть пространства внутри корпуса дорогостоящего оборудования, поэтому неправильный выбор места монтажа изделий может оказаться критичным. Аэрозольные и автономные модули не гарантируют полное подавление, ликвидацию очага пожара.

Однако, зная преимущества и недостатки такого оборудования довольно несложно установить их в необходимых местах, причем по принципу «установил и забыл»; и эти автономные устройства будут годами надежно защищать собственность, объекты недвижимости от огня.

Подводя итоги, можно сказать что, приобретая самосрабатывающий огнетушитель, МПП, ГОА или МГП потребитель получает надежное устройство, не требующее как визуального, так и технических средств контроля, вмешательства в процесс обнаружения и тушения пожара.

Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/samosrabatyivayushhie-ognetushiteli-tipyi-klassifikatsiya-preimushhestva-i-nedostatki/

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 16-02-2023