Главная » Новости Кондинского района » Система маркировки и прослеживания товаров
Система маркировки и прослеживания товаров

12 декабря 2023

Честный знак - национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров, основная задача которого – гарантировать потребителю подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

В перечне товаров, подлежащих маркировке с 2019 года уже входят, табачная продукция меховые изделия, лекарственные препараты, одежда и обувь, постельное белье, фотокамеры, духи, шины, молочная продукция, упакованная вода. Ежегодно цифровой маркировке подлежат новые товарные группы.

Легальностью оборота продукции обеспечивается этапы маркировки товара:

1. Производитель или импортер наносит уникальный цифровой код на упаковку каждого товара. Цифровой код невозможно потерять или подделать.
  2. Вест путь товара фиксируется на каждом этапе. Цифровой код позволяет прослеживать весь путь товара на каждом этапе – от завода до потребителя.
  3. В магазине сканируют код товара и размещают на полке. Система маркировки товара фиксирует переход товара по всей логической цепочке, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке, что исключает возможность вброса подделки.
  4. Товар продали на кассе – в системе «код вышел из оборота»

Приложение ЧЕСТНЫЙ ЗНАК поможет легко проверить легальность и узнать всю правду о товаре, чтобы покупать только проверенную и качественную продукцию.

При сканировании цифрового кода потребитель в приложении мгновенно получает всю необходимую информацию: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства, сроки годности, состав, о несоответствующей продукции потребитель также может сообщить в приложении, нажав кнопку «СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИИ»

Преимущество  «ЧЕСТНОГО ЗНАКА» в том, что система объединяет цифровое решение маркировки и общественного контроля.

Приложение Честный ЗНАК поможет узнать всю правду о товаре, чтобы покупатель мог приобретать только проверенную и качественную продукцию. В случае выявления признаков нарушений приложение предложит сформировать обращение, которое автоматически направит в территориальный орган Роспотребнадзора на поднадзорной территории которого выявлен сомнительный товар.

Дата создания: 12-12-2023