Главная » Новости Кондинского района » Спасатели Югры напоминают о правилах безопасной эксплуатации печей и обогревательных приборов

7 ноября 2023

Снизить количество пожаров, не допустить гибели и травматизма людей – основная цель профилактической работы с населением. В Югре сотрудники МЧС России проводят рейды, направленные на предотвращение пожаров в домах частного жилого сектора и на территории садово-огороднических товариществ.

«С наступлением холодов опасность пожаров значительно возрастает. В связи с этим профилактическая работа с населением ведётся ежедневно. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре немало домов с печным отоплением, а во многих из них горожане устанавливают дополнительные приборы для обогрева жилья. В пожарной безопасности нет мелочей.

Необходимо следить и контролировать исправность электроотопительного и печного оборудования ежедневно. Важно иметь под рукой первичные средства для пожаротушения. В частном доме нередко можно встретить и самодельную проводку, и хранение горючих жидкостей, и печи с растрескавшимся покрытием, поэтому хозяин жилища должен быть внимателен вдвойне. В первую очередь он несет ответственность за себя и близких в своем доме.

«Наша цель – предупредить людей о вероятности возникновения пожаров и напомнить о том, как правильно эксплуатировать отопительные приборы», - комментирует начальник Главного управления Петр Кугуй.

В распространяемых информационных памятках указаны правила противопожарного режима в Российской Федерации, основные требования безопасности при эксплуатации печного отопления, обогревательных газовых и электроприборов. Аналогичная информация транслируется сотрудниками в ходе выступлений сотрудников МЧС России в теле- и радиоэфирах.

Помимо правил эксплуатации и ухода за печным отоплением, специалисты экстренного ведомства напоминают жителям и о том, насколько опасен угарный газ, что делать в случае возникновения пожара и по каким номерам вызывать экстренные службы.

Как отмечают специалисты органов пожарного надзора, в жилых домах и дачных домах, а это наиболее частые объекты пожаров, профилактическая работа единственный способ предостеречь людей от пожара. Подобные мероприятия и индивидуальные беседы будут проходить в течение всего зимнего пожароопасного сезона.

Спасатели уверены: граждане должны быть осведомлены о необходимых мерах пожарной безопасности и о том, как сохранить жилище и защитить свою семью от пожара.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО-Югре

Дата создания: 07-11-2023