Главная » Новости Кондинского района » Увлекательная экскурсия для школьников
Увлекательная экскурсия для школьников

3 ноября 2023

На днях пожарную часть поселка Междуреченский посетили ученики 4 класса средней школы. Для школьников была проведена увлекательная экскурсия по помещениям пожарной части и познавательный урок по соблюдению правил пожарной безопасности. Дети впервые побывали в гостях у настоящих укротителей огненной стихии.

По традиции знакомство с работой пожарного-спасателя начали в учебном классе огнеборцев. Сотрудники пожарной охраны рассказали присутствующим о том, как себя вести, если во время мероприятия пожарным придется выехать на происшествие. Здесь же поговорили с детьми о правилах безопасного поведения в осенне-зимний пожароопасный период,  напомнили основные причины пожаров, алгоритм действий при возгорании и предостерегли детей от детской шалости с огнем. С помощью игры напомнили детям номера вызова экстренных служб 101 и 112. Любовь Смольникова продемонстрировала детям порошковый огнетушитель, рассказала о правилах его применения в случае возгорания. Далее внимание детей обратили на красочные плакаты, размещенные на стенах по оказанию первой доврачебной помощи, правилам дорожного движения и многие другие. Ребята удивились, что в пожарной части есть парты и учебная доска. «Пожарные тоже учатся? А задают ли им домашнее задание?»,- засыпали вопросами ученики. Сотрудники ведомства подробно ответили на все интересующие вопросы детей.

Затем ребят познакомили с распорядком дня пожарного, показали, как каждое утро происходит смена дежурного караула. Каждый ребенок смог занять понравившуюся ему должность. Далее дети заглянули в комнату отдыха пожарных, начальник караула рассказал детям, что спасатели спят в одежде, дабы не тратить время на одевание в случае выезда на возгорание. Заглянули экскурсанты и на кухню, где спасатели самостоятельно готовят себе на сутки еду. Зайдя в диспетчерский пункт, ребятам рассказали об ответственности за баловство с телефонами экстренных служб. На карте, расположенной на стене диспетчерской каждому желающему разрешили отыскать свой дом.

Затем мальчишки и девчонки прошли в самое «сердце» пожарной части – в боксы для стоянки пожарных автомобилей. Здесь для них открылся целый мир работы спасателей: современная техника, пожарно-техническое вооружение, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, средства индивидуальной защиты органов дыхания и многое другое. Мальчишкам и девчонка разрешили посидеть внутри пожарной машины, почувствовать себя настоящими героями, мчащимися на помощь пострадавшим, и конечно же примерить боевую одежду пожарного. Не остались в стороне даже девчонки. В конце встречи экскурсантов проводили под звук пожарной сирены, восторгу детей не было предела.

«Встреча с ребятами прошла увлекательно и познавательно. Уверена, что такие мероприятия являются стимулом для детей к пожаробезопасному поведению, и могут повлиять на выбор будущей профессии»,- прокомментировала старший инженер Наталья Семушина. Всем школьникам были вручены тематические памятки с номерами вызова пожарной охраны.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 03-11-2023