Главная » Новости Кондинского района » В экоцентрах «Югра Собирает» стартует всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

9 октября 2023

Экоцентры «Югра Собирает» в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте вновь станут официальными пунктами приема для всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл».

Ключевая цель проекта – сокращение излишнего потребления бумаги и выстраивание системы ее переработки, формирование экологической культуры у подрастающего поколения, молодежи и всего населения страны.

«Важно не просто собрать макулатуру и направить на переработку – комментирует руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. – Наши экоцентры в этой всероссийской акции выступают образовательными площадками, а не только пунктами приема вторсырья. Сотрудники проводят уроки экологии по теме макулатуры. Самый каверзный вопрос на таких уроках – Почему бумажный стаканчик не бумажный?

Ребята, которые к нам приходят уже не первый раз, знают, что эти стаканы покрыты изнутри пленкой, являются композитным материалом, который нельзя переработать. И для сокращения неперерабатываемой макулатуры нужно завести термостакан. Это экополезная привычка».

Это уже четвертый сезон всероссийской акции «БумБатл», в 2023 году его сроки 10 октября – 15 ноября.

Экоцентры «Югра Собирает» присоединились к акции в 2022 году, тогда жители Ханты-Мансийска и Нижневартовска сдали на переработку 15 123 кг макулатуры.

А в целом Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занял 5 место в акции «БумБатл2022».

Чтобы принять участие в акции «БумБатл» Всероссийского общественного экологического движения «Экосистема», необходимо зарегистрироваться на сайте проекта регистрация будет доступна с 10 октября - БумБатл :: Всероссийская акция по сбору макулатуры (xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai)

Дата создания: 09-10-2023