Главная » Новости Кондинского района » В Кондинском районе состоится Всероссийская акция, посвященная Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе

26 июля 2024

Акция пройдет 27 июля в 12:00 ч. в поселке Междуреченском у стелы Мемориала воинской славы «Парк Победы».

Участники акции прочтут имена погибших детей с их краткими историями, почтут их минутой молчания и выложат свечами слово «Помним».

Одновременно по всей России ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе пройдет акция – реквием в ознаменование памяти о невинно погибших от военной агрессии киевского режима детях Донбасса, Новороссии и приграничных к зоне проведения СВО субъектов

Она была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным для увековечения памяти о погибших детях в Донецкой Народной Республике, о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных формирований Украины.

День выбран не случайно – 27 июля 2014 года, когда вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град», погибла юная Кристина Жук с ее 10-месячной дочкой. Умирая, она прижимала к себе мертвую дочь и тихо шептала: «Кира, Кирочка моя…».

Ее назвали «Горловской Мадонной» – фотография мамы с дочкой на руках облетела весь мир.

В тот день – в «Донецкое кровавое воскресенье» – погибли 22 мирных жителя, из них четверо – дети.

Дата создания: 26-07-2024