Главная » Новости Кондинского района » В Москве на площадке международной выставки «Россия» стартовал Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России»

16 января 2024

В рамках программы форума все регионы нашей страны представят свои муниципальные образования. На площадке собралось рекордное число представителей муниципального сообщества — около 7,5 тысяч человек — от глав городов-миллионников до сельских территорий. Самым первым свой край представил Кондинский район.

Коллектив «Районного Дворца культуры и искусств «КОНДА» привёз в столицу интересные интерактивы для гостей выставки, представил бренд «Кондинского карася» и порадовал всех собравшихся песнями.

Помимо выставки в рамках форума организована насыщенная программа: круглые столы, стратегические сессии, дискуссии и многое другое. Мероприятия в составе делегации посетили глава Кондинского района Андрей Мухин, глава гп Кондинское Владимир Лукашеня, а также глава гп Мортка Александр Тагильцев и глава гп Куминский Сергей Грубцов.

В ходе форума состоялась презентация нового проекта — портала Муниципалитеты. РФ, который включил в себя цифровые инструменты. Его функционал выстроен на основе пожеланий сотрудников органов власти, озвученных в рамках Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

Портал Муниципалитеты.РФ является надстройкой к существующим сервисам, которые были разработаны при поддержке ведущих организаций в системе муниципального управления. Координацию создания портала обеспечивала Администрация Президента России. Разработку сервисов также осуществляли: ВАРМСУ, ВШГУ РАНХиГС, инновационный центр «Сколково» и правовая система «Консультант Плюс».

«С каждым годом нагрузка на муниципальных служащих растет. Мы видим это, в том числе по росту количества обращений. Ежемесячно россияне направляют около 500 тыс. сообщений в органы власти, 70% из них находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Это сформировало запрос на появление единого портала с сервисами, которые помогают оптимизировать рабочие процессы», — рассказал Владимир Табак, гендиректор АНО «Диалог» и «Диалог Регионы».

Дата создания: 16-01-2024
Дата последнего изменения: 17-01-2024