Главная » Новости Кондинского района » В общественно-информационном центре прошел урок памяти для учащихся 7 "Е" класса Междуреченской СОШ

26 января 2023

...Память у людей конечна –
Так устроен человек,
Но ТАКОЕ надо вечно
Не забыть. Из века в век!

(Отрывок из стихотворения Льва Зазерского)

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 (восемьсот семьдесят два) дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север».

За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллионов (полутора миллионов) человек.

От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч (семьсот тысяч) ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн (полтора миллиона) человек. Военные потери составили почти 470 тысяч (четыреста семьдесят тысяч) человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 (шестнадцать тысяч семьсот сорок семь) мирных жителя.

Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч (двухсот пятидесяти тысяч) человек.

Мы должны это помнить и передавать эту память следующим за нами поколениями.

Сегодня общественно-информационном центре прошел урок памяти для учащихся 7 Е класса Междуреченской СОШ. В ходе урока ребята познакомились с подвигом ленинградцев - с тем, как в осажденном городе учились и работали, как превращали парки и скверы в огороды, как сохраняли человеческое достоинство...

Дата создания: 26-01-2023