изображение герба администрации Кондинского района

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Главная » Новости Кондинского района » В преддверии праздников не забывайте о противопожарных правилах
В преддверии праздников не забывайте о противопожарных правилах

22 декабря 2023

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кондинскому району напоминает гражданам о правилах пожарной безопасности при установке новогодней ёлки.

• Новогоднюю ёлку устанавливайте на устойчивом основании и не загромождайте выход из помещения;
  • не устанавливайте новогоднюю ель рядом с плитой, камином, печью, отопительными приборами и электрическими нагревателями;
  • не украшайте ёлку настоящими свечками и быстро загорающимися игрушками, снежинками из бумаги;
  • будьте осторожны, используя хлопушки, свечки и бенгальские огни возле ёлки, — это грозит пожаром;
  • не оставляйте детей одних, без присмотра взрослых;
  • покупайте электрические гирлянды с наличием сертификата качества.

Перед тем как украсить ель гирляндой, проверьте её исправность: если при работе электрической гирлянды возникли неполадки — появились неприятный запах или искры, мерцание лампочек, а провод стал нагреваться, — отключите гирлянду от сети.

Если ель всё же успела загореться, уроните её на пол и накройте плотным покрывалом или одеялом, после чего, убедившись, что гирлянда не находится под напряжением, облейте дерево водой.

Также новогодние праздники — это пора массовых утренников в детских садах и праздничных концертных мероприятий в школах. Учитывая, что эти помещения относятся к категории объектов с массовым пребыванием людей, в период проведения новогодних торжеств ответственным за обеспечение пожарной безопасности необходимо со всей ответственностью отнестись к своим обязанностям.

Не доверяйте детям самостоятельно поджигать бенгальские огни рядом с легковоспламеняющимися предметами.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 22-12-2023