Главная » Новости Кондинского района » Внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

15 апреля 2024

Уважаемые представители коренных малочисленных народов Севера!

На рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится федеральный законопроект № 309477-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающий беззаявительный порядок вылова водных биоресурсов при осуществлении традиционного рыболовства для физических лиц, внесенных в Список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

После утверждения законодательной инициативы граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, сведения о которых содержатся в Списке лиц, смогут свободно и бесплатно осуществлять традиционное рыболовство на водных объектах общего пользования, в объемах не превышающих годовую норму вылова водных биоресурсов на территории автономного округа.

При этом для граждан, не состоящих в Списке лиц, при осуществлении традиционного рыболовства принадлежность к коренным малочисленным народа Севера необходимо будет подтверждать органам рыбоохраны следующим образом:

• подлинником или заверенной в установленном порядке копией вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения к коренному малочисленному народу Севера;
  • свидетельством регистрации акта гражданского состояния, содержащего сведения о национальности.
Дата создания: 15-04-2024