Главная » Новости Кондинского района » За последние три года отходы югорчан снизились на 51 233 тонны
За последние три года отходы югорчан снизились на 51 233 тонны

12 октября 2023

По итогам 2022 года на полигоны ХМАО-Югры АО «Югра-Экология» вывезено 448 424 тонны твердых коммунальных отходов (ТКО). По сравнению с 2020-м годом этот показатель снизился на 51 233 тонны.

«Перед региональным оператором правительством ХМАО-Югры ставятся задачи по выполнению насущных экологических вопросов, – отмечает руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев, - обеспечение качественного вывоза ТКО, недопущение и ликвидация несанкционированных свалок, внедрение раздельного сбора отходов и переработки вторсырья, сохранение чистой окружающей среды для будущих поколений Югры».

12 октября АО «Югра-Экология» исполнилось 6 лет со дня основания.

За время деятельности предприятия в качестве регионального в Югре оператора обновлен транспортный парк, ежегодно пополнятся заменный фонд контейнерного оборудования. Так, в 2023 году закуплено 3 000 контейнеров.

По инициативе регионального оператора, в рамках партнерского проекта, осуществляется организация раздельного сбора отходов в Октябрьском, Березовском и Кондинском районах, Ханты-Мансийске и Сургуте. 1000 контейнеров для сбора пластика и макулатуры установлены в зданиях предприятий и дополнительно на улицах городов.

В 2022 году был запущен проект сети экоцентров «Югра Собирает» в 3 городах округа: Ханты-Мансийск (27 сентября), Нижневартовск (26 октября) и Сургут (23 декабря). Региональный оператор АО «Югра-Экология» - информационный куратор этого проекта. Сеть экоцентров «Югра Собирает» является не только пунктами приема вторичного сырья, но и образовательными площадками, где сотрудники АО "Югра-Экология" проводят эколекции для школьников с дошколят.

За год работы экоцентров жители Югры сдали на переработку 220 тонн отходов. На экологических уроках побывали 10 000 учеников.

Всего в 2022 году на вторичную переработку было направлено 3 479 тонн отходов.

У жителей Югры появилась возможность воспитывать новые экологические привычки: сдавать на переработку пластик, стекло и макулатуру таким образом сокращать количество выбрасываемых отходов на полигон. Благодаря работе экоцентров «Югра Собирает», раздельный сбор отходов станет комфортным и привычным для горожан.

Дата создания: 12-10-2023