Главная » Новости Кондинского района » ЗАБЫТАЯ НА ПЛИТЕ ПИЩА - ПРИЧИНА ПОЖАРОВ!
ЗАБЫТАЯ НА ПЛИТЕ ПИЩА - ПРИЧИНА ПОЖАРОВ!

22 мая 2023

Забытая хозяевами квартир пища на плите может доставить и вам и пожарным большие неприятности. Халатное отношение владельцев квартир к простым правилам пожарной безопасности - результат того, что с ними случается беда. Сотрудники МЧС предупреждают - оставленная без присмотра готовящаяся на плите пища может привести к пожару.

Среди забывчивых граждан, которые устроили пожар на кухне, есть и вполне благополучные граждане, и люди, имеющие стойкую алкогольную зависимость. Достаточно часто бывает, что придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Еще одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые любительницы сериалов. Они так увлекаются телевизионными страстями, что соседям приходится вызывать спасателей в квартиру, из окна которой валит черный дым.

Как правило, возгорание пищи сопровождается большим количеством едкого дыма. Когда жирная пища долго разогревается, жир, испаряясь с ее поверхности, образует легковоспламеняющееся «облако», которое, в соединении с кислородом, моментально вспыхивает под воздействием высокой температуры или случайной искры. После огонь легко перебирается на шторы, жалюзи, пол.

И ещё, пожары па кухне чаще всего происходят тогда, когда люди разогревают, а не готовят пищу. Чтобы минимизировать последствия забывчивости граждан, сотрудники пожарной охраны советует установить пожарные "извещатели" в квартире.

Для автономного извещателя характерна высокая обнаружительная способность на ранних стадиях возгорания, срабатывает он на дым или токсичные вещества, опасные для жизни. Он снижает риск гибели людей на пожаре до 60%. А сила звука достаточна, чтобы разбудить спящего в помещении человека. Прибор крепиться на потолок, с помощью двустороннего скотча, либо на саморез. Защищаемая площадь составляет до 80 кв. м. Его срок службы 10 лет, элемент питания меняется раз в год. Устройство требует минимального обслуживания: прочищать пыль на извещатели еженедельно и менять во время батарейку, для исключения ложных срабатываний. При разрядке элемента питания извещатель издает кратковременный предупреждающий сигнал.

Если сработал извещатель от пожара – немедленно позвоните по телефону 101 или 112 и вызовите пожарных. В горящем помещении необходимо отключить все электроприборы и газ, закрыть окна и двери и незамедлительно покинуть его, взяв маленьких детей на руки.

И помните - Ваша бдительность - залог вашей безопасности!

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 22-05-2023