Главная » Новости Кондинского района » Захламленный балкон – источник пожарной опасности
Захламленный балкон – источник пожарной опасности

15 апреля 2024

Неотъемлемым атрибутом любого многоэтажного здания являются балконы и лоджии. Казалось бы, это такое удобное место, для того чтобы в городских условиях, находясь на высоком этаже, можно было выйти на воздух и посмотреть на окрестности, или, например, чтобы выращивать комнатные растения, которые так любят солнечный свет. Однако зачастую балконы превращены в склады. Ведь чего только там не увидишь: велосипеды без колёс, сломанная и ненужная мебель, обувь и одежда, которые ждут своего отъезда на дачу, лыжи (а точнее – одна), старая кухонная утварь и многое-многое другое. Всё это не только создаёт неудобства, но также может быть и весьма опасным.

Балконы и лоджии жилых зданий являются одним из мест, в которых зачастую происходят загораний. Ситуация с захламленным балконом усугубляется еще и тем, что нередко они оббиты деревом и другими горючими материалами. Более того, на них часто хранятся легковоспламеняющиеся жидкости и масла. Все предметы, хранящиеся на открытых балконах, могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне. Самый простой и распространенный вариант – пепел от курения и непотушенные окурки соседей сверху.

Если, ссылаясь на застекление балкона, вы утверждаете, что с вами такое в принципе не может произойти, вы недооцениваете опасность. Ведь у каждого застеклённого наглухо балкона, есть хоть одна небольшая форточка, которая, время от времени, всё же бывает открытой. А этого вполне достаточно, чтобы незатушенный окурок оказался на вашем балконе и стал причиной серьёзного пожара.

Пожар на балконе опасен тем, что пламя имеет обыкновение очень быстро распространяться вверх, охватывая другие захламлённые балконы и лоджии. Также имеется реальная опасность того, что огонь перейдёт в квартиру.

Если всё же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда и следует все помещать. Также предметы можно хранить под плотным кожухом. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком. Такие малозатратные меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения. А, быть может, и сохранить чью-то жизнь и здоровье.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 15-04-2024