Главная » Новости Кондинского района » ЗАЩИТИТЕ СВОЙ ДОМ ОТ ЛАНДШАФТНОГО ПОЖАРА!
ЗАЩИТИТЕ СВОЙ ДОМ ОТ ЛАНДШАФТНОГО ПОЖАРА!

9 июня 2023

Выполните мероприятия исключающие возможность переброса огня на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности), рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой, иметь огнетушитель; очистите крышу от опавшей листвы, чтобы избавиться от возможных источников возгорания; не допускайте сжигания сухой травы и мусора на своем участке и прилегающим к нему территориях, регулярно убирайте предворовую территорию от сухой растительности, сухих обрезков деревьев и других легко воспламеняющихся предметов, мусора. Поддерживайте созданную вами зону пожарной безопасности в должном состоянии.

Действия населения в зоне пожара

• для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле;
  • определите направление ветра и распространение огня;
  • выбрав маршрут выхода из зоны пожара в безопасное место, выходите только в наветренную сторону и вдоль фронта огня;
  • приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт;
  • при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1.5-2 м. пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой плотной тканью;
  • небольшой огонь на земле затаптывайте, не давая ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по номеру телефона «01» или «112».

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 09-06-2023