Отдых на Конде
9 мая 2017 года
«Зарничка» для дошколят
Главная » Информация для граждан » Ищем инвесторов желающих принять участие в пуске второй очереди завода дикоросов

Кондинский район располагает богатейшими эксплуатационными запасами дикоросов. Поэтому и возникла идея построить завод по переработке дикоросов в пгт.Междуреченский.

Первая очередь заводу уже введена в эксплуатацию в августе 2008г. в составе: Цех по переработке грибов и картофеля, Здание административно-бытового центра, наружный хозяйственно-питьевой водопровод, наружные сети канализации и канализационный выгреб, пожарные резервуары, КТП 1000 кВА и кабельные линии 0,4кВ и 10кВ. Стоимость первой очереди 120 054 тыс.руб., в т.ч. СМР 73 246т.ру6., технологическое оборудование 46 808 тыс.руб.

1 .«Цех по переработке грибов и картофеля завода по переработке дикоросов»

Площадь цеха 1544 м2. Можно перерабатывать грибы, ягоды, овощи - картофель, морковь, свеклу, лук.

Холодильники -2 шт. (по 54 тонн.), температура охлаждения до - 18 гр.

Овощехранилища -2 шт. (по 60 тонн.), температура хранения 0 до

+4 гр, склад готовой продукции объем 460 м3, на 54 тонн, температура хранения +12гр.

Склад тары объемом 460 м3.

Оборудование полуавтоматическое позволяет выпускать продукции:

• Переработка овощей в овощные смеси (картофель, морковь, свекла, лук) 400 кг/час (расфасовка в пакеты 100-500 гр.)
  • Линия по заморозке грибов и ягод - 500 кг/час (расфасовка в полиэт. пакеты 50-500 гр.)
  • Линия сухих грибов и ягод - 200 кг/час (расфасовка в пакеты 50-500 гр.) можно сушить и фасовать орехи - до 200 кг/час.

В настоящий момент первая очередь т.е.  цех по переработке грибов и ягод сдан в аренду предпринимателю, уже выпущена первая продукция цеха – протертые ягоды с сахаром.

Вторая очередь «Завода по переработке дикоросов» в настоящее время заморожена ввиду отсутствия средств в составе: производственного корпуса, КПП, ограждение территории, благоустройство территории, ДЭС 200 кВт, тепловые сети, кабельные линии 0,4 кВ на производственный корпус, сети связи.

Площадь 1 583 м2. Холодильная камера до - 18 гр., на 10 тонн для заморозки сырья. Линия по приготовлению и разливу соков 750 бут. в смену (по 0,33-0,5л.). Линия по приготовлению варенья, джемов, повидла - до 1,5 тонн в смену.

2. «Производственный корпус завода по переработке дикоросов».

Ассортимент предполагаемой к выпуску продукции завода по переработке дикоросов включает варенья, джемы, конфитюры, соки, а так же сушеные грибы, овощи и быстрозамороженные ягоды. Проектная мощность завода до 1,5 тонн продукции в смену (линия по переработке ягод до 3000 бан/час; линия производства быстрозамороженной продукции – 400 кг/час; линия по производству сухих грибов, ягод до 460 кг/час). Холодильные камеры 1380 куб.м на температуру -18 и 1380 куб.м. от 0 до +12, а также 2 склада готовой продукции. Общая производственная площадь составляет 4000 м2.

В заготовительный сезон  с августа по ноябрь ежегодно  заготовкой дикорастущих плодов и ягод на территории Кондинского района официально занимаются 13 предприятий и родовых общин,  которые построили устойчивые заготовительные сети, закупают дикоросы у населения на территории всего района. Для бесперебойной работы завода планируется строительство пунктов по приему и хранению  дикоросов на всех территориях района.

Поэтому главный вопрос стоит в том, как новое предприятие превратить в успешное? Рецепты могут включать поиск нового собственника, предложения по технологической модернизации в сторону от первоначального проекта (соки, джемы) к производству концентрата для российских биохимических, биофармацевтических концернов и др.

Администрация района  предлагаем инвесторам желающих принять участие в пуске второй очереди завода дикоросов на любых выгодных для инвесторов условиях, в том числе реконструкция на  другие виды производства. Обращаться в комитет по управлению имуществом, тел. (34677) 32-345 или в комитет несырьевого сектора экономики и поддержки предпринимательства , тел. (34677) 32-122.

План–схема второй очереди завода  скачать

Транспортная схема: Кондинский район выгодно отличается от других муниципалитетов западной части Ханты-Мансийского автономного округа сочетанием на своей территории всех возможных в регионе видов транспорта. Протяженность судоходных водных путей составляет 498 км, автомобильных дорог с твердым покрытием 383 км, зимних дорог – 735 км. Существует постоянное автомобильное сообщение с Ханты-Мансийском, соседними районами и городами. Железнодорожный транспорт с пассажирским сообщением, Устье-Аха - Екатеринбург; Устье-Аха - Верхняя Тавда. В летний период воздушное сообщение с поселениями района вертолетом МИ-8.

Поселок  Междуреченский расположен на дороге круглогодичного действия, сообщение с сельскими поселениями Леуши, Половинка, Мулымья также по дорогам круглогодичного действия, Ближайший город Урай в 120 км от поселка. Население поселка 11 400 человек.